карта проезда

Наш адрес:

144001, МО, г.Электросталь
пер.Строительный, д.2, оф 202

Телефоны:

916 727 25 86
909 683 61 12, 496 577 54 69
Ёмкости и резервуары
Металлоконструкции
Оборудование из
нержавеющей стали
Нестандартное
оборудование
разработка и поддержка сайтов Яндекс.Метрика
ПКФ Энергомет :: Статьи :: Типовой вариант монтажа теплоизоляции резервуара вертикального стального РВС

Типовой вариант монтажа теплоизоляции резервуара вертикального стального РВС

При строительстве вертикальных резервуаров возникает необходимость монтажа теплоизоляции, препятствующей теплопотерям хранимой в РВС среды.

Это характерно для хранения дизельного топлива в условиях низких температур, хранения битума на асфальто — битумных заводах,, поддержания плюсовых температур в резервуарах хранения воды в противопожарных системах различных нефте — перерабатывающих заводов и баков – аккумуляторов горячей воды систем теплоснабжения.

 

«Правила устройства вертикальных цилиндрических стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов» ПБ 03-605-03 регламентируют устройство теплоизоляции, которую необходимо выполнять по отдельному проекту, согласованному с разработчиком проекта КМ.

При разработке проекта теплоизоляции должны приниматься во внимание следующие аспекты взаимодействия конструкций резервуара и элементов теплоизоляции (утеплителя, опор под изоляцию, наружной обшивки):

— нагрузка на элементы резервуара от собственного веса теплоизоляции;

— ветровая нагрузка и её восприятие собственно изоляцией и стенкой резервуара;

— разница тепловых перемещений стенки и наружных элементов изоляции;

— нагрузка на элементы изоляции от радиальных перемещений стенки при гидростатической нагрузке;

— нагрузка на элементы стационарной крыши (не имеющей теплоизоляции) от резкого охлаждения настила, например в случае дождя.

 

В каждом случае строительства РВС  необходимо создавать проект теплоизоляции, но , как правило, проектировщики не придумывают велосипед, а используют надёжные типовые проекты, подобный тому, что предлагается вашему вниманию ниже.

 

Это типовой проект теплоизоляции для противопожарного резервуара РВС-300 , разработанный в соответствии с требованиями СНиП 2.04.14-88 «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов».

Основу теплоизоляционного материала должны составлять негорючие, гидрофобные материалы с объёмной плотностью не менее 50 кг/м3. Толщина минераловатных плит типа ISOTEC KVM-50 (как в данном случае) 50мм, однако , собственный опыт монтажа теплоизоляции свидетельствует, что наиболее часто применяемая толщина матов, составляет 100мм. Это, конечно же , увеличивает расходы на материалы теплоизоляции, но номинально в два раза увеличивает способность хранимой среды поддерживать задаваемую температуру.

Для боковых поверхностей РВС в качестве покровного слоя мы, как правило, используем оцинкованный профлист типа С21 толщиной 0.7мм, Хотя ПБ 03-605-03 и регламентируют минимальную толщину листовой оцинковки равную 0.7мм, но видится разумным, принимая во внимания дополнительную жёсткость профлиста С21 (обусловленную именно наличием профиля), использовать лист толщиной 0.55мм. Кроме всего прочего, профлист С21 весьма удобен в монтаже.

Для  покровного слоя крыши используется плоский оцинкованный лист 1250х2500х0.7мм или толщиной 1мм. По ГОСТ 14918-80.

tab-1

Монтаж теплоизоляции:

Крепление основного теплоизоляционного слоя выполняется на одинарных штырях из проволоки  Ø5мм. Штыри привариваются к очищенной и подготовленной поверхности резервуара. Утеплитель насаживается на штыри, закрепляется отгибом концов штырей, выступающих над поверхностью изоляции. Утеплитель затем закрепляется проволокой, натянутой вокруг штырей.

По продольным и поперечным стыкам плиты утеплителя сшиваются проволокой.

В местах врезки трубопроводов утеплитель вырезается по месту. Покрывающий слой – листы стальные оцинкованные укладываются внахлёст и закрепляются самонарезающими винтами через 350мм.

Места у выступающих частей (люк-лаз и другие люки) отделываются накладками из оцинкованных листов. Накладки крепятся по периметру  саморезами.

На рисунках наглядно показан типовой проект теплоизоляции для РВС.

ris-1 ris-2ris-5ris-3

 

ris-4